トップページ
会員語録
活動報告
週報・卓話
新規会員について
会員企業リンク
 
 
アクセス

新大阪ロータリークラブ

〒532-0011
大阪市淀川区西中島5-5-15
新大阪ワシントンホテルプラザ

TEL. 06-6305-1010
FAX. 06-6301-2525

詳細マップを見る

 
 
 

トップページ > RCについて > 新大阪RCについて

新大阪ロータリークラブとは?
概要
 

名称

新大阪ロータリークラブ

創立

1985年

所在区域

本クラブの所在区域は、次のとおりとする。
「淀川右岸を主とする所とし、会員の事業所又はその住居が新大阪ロータリークラブの所在地域もしくはその周辺地域にある事。」

事務局

大阪市淀川区西中島5−5−15 新大阪ワシントンホテルプラザ2F
TEL : 06−6305−1010

例会場

大阪市淀川区西中島5−5−15 新大阪ワシントンホテルプラザ2F
TEL : 06−6305−1010

例会日

毎水曜日 12 : 30 〜 13 : 30

会員

在籍会員数 32名 / 内チャーターメンバー6名

   
 
沿革
 

1985年(昭和60年)
5月8日

東洋ホテル大淀の間に於いて創立総会を開き仮クラブとして発足。創立会員33名。
  ※スポンサークラブ 大阪東淀ロータリークラブ
  ※ガバナー特別代表 辻 秀哉氏
  ※ガバナー拡大補佐 小澤 耕作氏

1985年(昭和60年)
5月17日

国際ロータリーに正式加盟が承認され、RI第266地区(現在2660地区)所属ロータリークラブとなった。

1985年(昭和60年)
11月13日

東洋ホテル大淀の間に於いて、国際ロータリー加盟認証状伝達式を挙行。

1986年(昭和61年)
5月7日

ホテルコンソルトに於いて加盟認証一周年記念パーティーを、設立時ガバナーを始めお世話になった方々を招いて挙行。

1990年(平成2年)
5月12日

新阪急ホテルに於いて創立5周年記念式典及び家族会を挙行。

1990年(平成2年)
7月1日

毎水曜日 12 : 30 〜 13 : 30

1991年(平成3年)

IGF(第6組)の主催及び白浜身障者旅行の実行責任の行事を行う

1995年(平成7年)
11月22日

大阪ヒルトンホテルに於いて創立10周年記念式典及び台北中興ロータリーとの友好クラブ締結式を挙行。

2000年(平成12年)
5月27日

創立15周年記念例会を挙行。

2002年(平成14年)
5月22日

名称変更承認。

2005年(平成17年)
5月7日

ホテルニューオータニ大阪に於いて創立20周年記念式典を挙行

2010年(平成22年)
5月29日

ホテル京阪ユニバーサルタワーに於いて創立25周年記念式典を挙行

2015年(平成27年)
5月16日

ホテル阪急インターナショナルに於いて創立30周年記念式典を挙行

   
 

ページトップへ戻る

組織図
 

会長

村角 末義

会長エレクト 兼 会員組織委員長

北野 克美

副会長 兼 クラブ運営委員長

遠藤 義彦

直前会長

久富 義郎

その他理事

松川 雅典 ・ 片岡 重裕 ・ 松本 正 ・ 花原 昭弘 ・
菅本 泰年(幹事) ・ 三島 和雄(副幹事) ・ 大石 博雄 ・
谷口 光夫

戦略計画委員会

村角 末義 ・ 菅本 泰年 ・ 久富 義郎 ・ 三島 和雄 ・
松川 雅典 ・ 花原 昭弘 ・ 北野 克美 ・ 谷口 光夫 ・
村木 茂 ・ 遠藤 義彦

地区研修委員

安井 一男

ローターアクト委員

菅本 泰年

   
 
 

委員会名

委員長・副委員長

小委員会名

委員長・副委員長


委員

クラブ運営

委員長 : 遠藤 義彦
副委員長 : 花原 昭弘
(アドヴァイザー)

親睦活動

委員長 : 花原 昭弘
(アドヴァイザー)
副委員長 : 太田 雅裕


北野・生尾・植田・久富・田中・三島・菅本・町・松尾・藤田・行俊

会報 (週報)

委員長 : 横山 洋一郎
副委員長 : 村木 茂


町・植田・久富・三島

例会運営 (SAA)

委員長 : 田中 宏
副委員長 : 山路 高純


全員

広報

委員長 : 松本 圭右
副委員長 : 山根 武夫

 


遠藤

会員組織

委員長 : 北野 克美

会員増強

委員長 : 北野 克美
副委員長 : 生尾 雅美


田中

職業奉仕

委員長 : 松川 雅典
(アドヴァイザー)
副委員長 : 鋳方 貞了

情報規定

委員長 : 植田 誠


遠藤・山根・藤田・行俊

会員研修

委員長 : 生尾 雅美

社会奉仕

委員長 : 片岡 重裕
副委員長 : 町 博昭


吉田(アドヴァイザー)・村木・菅本・山路

青少年奉仕

委員長 : 大石 博雄
(アドヴァイザー)

ロータ−アクト

委員長 : 菅本 泰年
副委員長 : 植田 誠


大橋(アドヴァイザー)・山路・太田・町・加藤

国際奉仕

委員長 : 松本 正
副委員長 : 中川 建司

友好クラブ

委員長 : 谷口 光夫
副委員長 : 田中 宏


谷口・安井・鋳方・山路

ロータリー財団

委員長 : 湯浅 隆之
副委員長 : 安井 一男

米山奨学

委員長 : 山本 恵眞

財務

委員長 : 谷口 光夫
副委員長 : 村木 茂

 


稲田(アドヴァイザー)

会計監査

委員長 : 村木 茂

   
 
 

ページトップへ戻る